Москва, 31.05.2021, 18:29

Можно ли получить копии учредительных документов дошкольных организаций, созданных до 2000 г. и как это сделать?

Вопрос №18497040 из г. Москва
опубликован 31.05.2021, 18:29
Хранятся ли в главном архивном управлении города Москвы, учредительные документы дошкольных образовательных организаций, созданных до 2000 г.? Можно ли получить копии этих учредительных документов и какие для этого нужны действия? Документы нужны для разбирательства в суде. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии, поскольку в наименовании учреждений указан вид учреждения, указан только его тип. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в архив о выдаче вам копии соответствующего документа, либо в суде заявить ходатайство об истребовании нужных вам сведений, с приложением доказательств, что вам отказали в выдаче. Список учреждений, тождественность наименований в нижеуказанных актах

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В целях реализации статей 30 и 31 ФЗ "О страховых пенсиях" Правительство РФ постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 ФЗ "О страховых пенсиях" применяются:

м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

Постановление Правительства РФ от 28.08.2014 N 869

"Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости"

Профессиональная деятельность, выполняемая в общеобразовательных организациях для детей

Приказ Минтруда России от 08.12.2015 N 1005 н

Профессиональная деятельность, выполняемая в образовательных организациях

Приказ Минтруда России от 24.09.2015 N 661 н

Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), установленное

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

2.4.1. Тождество наименований должностей лиц, осуществлявших

педагогическую деятельность в учреждениях для детей

Постановление Минтруда РФ от 23.06.2003 N 39

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2007 N 585

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 278

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 278

Постановление Минтруда РФ от 25.07.2003 N 57

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2009 N 747 н

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2009 N 747 н

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.07.2010 N 527 н

31.05.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Не знаю точно про архив, там надо работать, чтобы точно знать, что там есть. Но отказ странный. Главное, что Вы работали в учреждении (если это медицинское или педагогическое). Хотелось бы ознакомиться с отказом, я таких еще не видел.

31.05.2021, 18:34

Да, можете через МФЦ просить запросить из Архива эти документы. Например Устав...

31.05.2021, 19:59

Вам не предоставят эти документы, но вы можете обратиться к суду с ходатайством на основании ст.56, 71 ГПК РФ и истребовать эти сведения.

Указываете все учреждения в отношении которых вы желаете истребовать информацию.

01.06.2021, 11:11

У каждого Архива есть Положение. Согласно ему: Документы архивов организаций являются открытыми для использования

архивом и пользователями. Архивные справки, выписки и копии выдаются на основании письменного

запроса пользователя, который должен содержать наименование (и адрес при пересылке)

организации (архива), которой они адресованы; изложение существа запроса; фамилию, имя и отчество обращающегося; его адрес, контактные телефоны; дату и

личную подпись.

Идете в Архив, подаете запрос.

02.06.2021, 07:35

Сейчас также все запросы можно делать через МФЦ.

02.06.2021, 07:36

Пожалуйста как оформить запрос в архив, для выдачи копии Устава дошкольного учреждения? На сайте архива нет нужных форм. И если таких учреждений 3, то в запросе необходимо указывать все три учреждения или оформлять 3 разных запроса?

Спасибо.

01.06.2021, 11:09