Распределение долей материнского капитала - продажа комнаты в общежитии и выделение детям долей квартиры тещи

• г. Екатеринбург

Комната в общежитии куплена за маткапиталл, выделены 4 равные доли (мать, отец, двое детей), право собственности без обременений. Можем ли мы (супруги) выделить доли детям в квартире мамы жены (тещи), а комнату в общежитии продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений!

Да, это возможно, но прежде чем продать доли детей, вам необходимо в отделе опеки получить разрешение.

Доли выделяемые детям не должны быть хуже, чем у них были. По площади, благоустройству.

Выделить можете. Но это не повлечет права на продажу.

Продажа осуществляется с согласия и по условиям органа опеки и попечительства.

Можете, главное, чтобы эти доли были больше, чем те, которые сейчас принадлежат детям. Согласовать этот вопрос с органами опеки и ПФР (на всякий случай)

Пожалуйста норму закона.