Москва, 01.06.2021, 01:23

Почему председатель ЖСК не получал зарплату в течение 2 лет и возможность получения налога на доходы при единовременном снятии средств

Вопрос №18497659 из г. Москва
опубликован 01.06.2021, 01:23
1.Председатель ЖСК не получал свою з.п. в течении 2 лет. Деньги хранятся на расчётном счёте ЖСК. Законно ли это? 2. Если он захочет снять единовременно накопленные деньги, то будет ли удерживаться с ЖСК налог на доходы на всю эту сумму? P.s. по отчётности за предыдущий период его з.п. в статью расходов запланированна, но не перечисляется. Получается, что эта статья расходов превращается в статью доходов? На сколько правомерно такое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, председатель если работает по трудовому договору, то вправе получить свою зарплату. Налоги платить надо в установленном порядке.

Вопросы бухгалтерского учета (по статьям доходов - расходов, дебет - кредит и т.д.) адресуйте бухгалтерам, это сайт юристов.

01.06.2021, 11:50

Здравствуйте.

Так подавали заявление?

01.06.2021, 06:47

Это понятно, что он имеет полное право получать з.п. Даже обязан. Вопрос в другом, на сколько закономерно, что он удерживает свою з.п. на общем домовом лицевом счёте. Как такое может быть? Неужели так можно, копить её, а потом одним махом за все года снять?

01.06.2021, 13:41

Светлана, с юридической точки зрения, его зарплата была не выплачена работодателем, а потом единовременно была выплачена.

Претензии может предъявить только он сам, как работник, в адрес работодателя.

Третьи лица к этому отношения не имеют.

Какое Вам до этого дело? (прошу прощения за прямоту)

01.06.2021, 13:43

Самое, что ни на есть прямое)))

Дело в том, что председатель хочет эти деньги использовать на целевой беспроцентный займ для косметического ремонта на 1 этаже. И мне непонятно, из каких средств планируется возвращать этот займ. В альтруизм я никогда не поверю. Пытаюсь понять, за что мне предлагают проголосовать. Мне кажется это в полне нормально, знать за что мы голосуем в ЖСК, чтобы было всё прозрачно, а не в слепую, т.к. в повестке дня написано всё очень "размыто". Нет ни условий кредита, сроков возврата. На сколько я понимаю целевой беспроцентный займ должен быть оформлен договором займа.

В любом случае, благодарю Вас за ответ!

01.06.2021, 14:10