Как вернуть страховой депозит при переезде из квартиры - юридические аспекты
Планирую съехать квартиры и переехать. В данной квартире я прожил около 3-х месяцев. В договоре прописано, что если я проживу меньше 11 месяцев, то страховой депозит не будет возвращен. О переезде я предупредил за месяц. Насколько законно то, что арендодатель не возвращает деньги и если можно, то каким образом их можно вернуть?
Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Подписали договор с таким условием - им и следует руководствоваться, смотрите требования стю 309 ГК РФ.
Если в договоре так указано, то деньги Вам скорее всего не вернут. Попробовать можно возвратить их через суд доказав в суде, что это не задаток, а залог.