Сердобск, 01.06.2021, 09:10

Нехватка мусорных контейнеров в частном секторе - кто отвечает и как запросить перерасчет?

Вопрос №18498046 из г. Пенза
опубликован 01.06.2021, 09:10
Я проживаю в частном секторе, в соответствии с требованиями СанПин, мусорные контейнеры должны быть установлены на расстояниях не менее 20 метров и не более 100 метров от жилых домов. Единственный близлежащий мусорный контейнер находится в 300 метрах от моего дома. Кто отвечает за установку контейнеров? Законно ли с моей стороны запросить перерасчет суммы, т.к. услуга не была оказана? Если да, то какими доводами (например ссылки на законы) я могу воспользоваться при общении с мусорной компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установкой контейнеров в соответствии с СанПиН занимается городская администрация, указанные Вами обстоятельства как следует из судебной практики, не могут служить основанием для перерасчёта платы за вывоз ТКО. Кроме того, новый СанПиН допускает сбор ТКО бестарным способом (выставление мусорных мешков), которые собирает транспорт.

01.06.2021, 10:39

Екатерина!

За оборудование площадок для мусорных контейнеров несут ответственность собственники земли. В данном случае Вам необходимо обратиться с претензией в местную администрацию, направив копию претензии оператору по вывозу мусора и в Роспотребнадзор.

Перерасчет суммы за вывоз мусороа не произведут, так как услуга по вывозу мусора оператором оказывается. Обращаться за перерасчетом бесполезно. Оператор не несент ответственность за установку контейнеров.

01.06.2021, 09:16

Согласно постановлению правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", если у дома не были установлены мусорные контейнеры, значит, услуга по вывозу мусора фактически не оказывалась.

Где же она оказывалась? И если за установку контейнеров оператор не несет ответственность, то по всем законам и правилам он либо совсем не предоставляет услуги, либо предоставляет услуги ненадлежащего качества.

01.06.2021, 09:31

Для перерасчёта Вам следует представить доказательства того, что услуга рег. оператором не оказывалась.

01.06.2021, 10:40

Вывоза ТКО не было. Позвонив рег. оператору, я хотела узнать график вывоза мусора, как вы выше написали бестарным способом. Но они мне ответили, что таким они не занимаются и что если мне надо, то я должна идти на ту мусорку, которая находится далеко. При этом потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в иных местах (площадках) накопления ТКО, в схему размещения которых не входит адрес конкретного дома (п. 15 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами; п. 4 ст. 13.4 Закона об отходах).

01.06.2021, 11:11

В Ваши деле точку может поставить только суд, однако судебная практика не на Вашей стороне.

01.06.2021, 11:14