Как остановить % и штрафы в связи с просрочкой - пойти в суд самостоятельно или через юриста?

• г. Челябинск

Могу ли я самостоятельно пойти в суд и подать на банк в связи с просрочкой что бы остановить % и штрафы? И как мне это сделать? Самой пойти или можно через юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Пока банк не подаст иск в суд Вы ни чего не можете сделать.

Добрый день. Если банк подал в суд. то по таким делам нужно внимательно изучить все материалы гражданского дела, ведь в иной ситуации может необходимо заявить о пропуске СИД, в другой о снижении неустойки в соответствии со статьей 333 ГКРФ. Относительно самой или с юристом, зависит от Вашей подготовленности в сфере юриспруденции и коммуникабельности. В противном случае Вы не можете подать в суд так как проценты и штрафы идут по договору. Удачи Вам.

Здравствуйте, Александра. Подавать в суд о взыскании с Вам задолженности по кредитному договору - это право банка, а не обязанность. И воспользоваться данным правом банк может в течение 3-х лет (срок исковой давности).

Поэтому банк может на свое усмотрение выбрать когда именно обратиться в суд за взысканием. Остановить проценты и штрафы самостоятельно вы не сможете.

Вы в судебном порядке можете оспорить только размер штрафа (неустойки).

Можете сами, если умеете правильно составить.

Остановить не получится.

А вот по ст.333 ГКРФ можете подать на уменьшение неустойки за период такой то...