Как получить поддержку для опекаемого в семье малоимущих безработных?

Опекун стоит на бирже труда, (папа) безработный. Семья малоимущая, попали в трудную жизненю ситуацию. Какае меры поддержки есть для опекаемого?

Лучший ответ

МАЛОИМУЩИМ В общем виде в 2021 году малоимущим многодетным семьям предусмотрены следующие социальные пособия и льготы: детские пособия, предоставление социальной ипотеки на льготных условиях, субсидии на оплату коммунальных счетов, налоговые вычеты по месту работы, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное питание в школьных столовых, компенсация полной стоимости путевки в детские лагеря. Также президент Владимир Путин анонсировал, что с августа начнутся единовременные выплаты семьям с детьми-школьниками и будущими первоклассниками по 10 тыс. руб.". Точный размер различных льгот и пособий отличается по регионам.

Выплаты и льготы можно получить после того, как семья оформит статус малоимущей. Для этого нужно обратиться в центр социальной поддержки по месту жительства или в МФЦ и предоставить следующие документы —паспорта родителей; —свидетельства о рождении детей; —справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца; —справку о составе семьи.

Льготы малоимущим семьям могут быть образовательными, налоговыми, жилищными, юридическими и т.д. Их устанавливают как на федеральном уровне, так и на региональном.

ОПЕКУНАМ Субъектам РФ переданы полномочия по предоставлению федеральных льгот опекунам и опекаемым лицам (в том числе по установлению размеров пособий, компенсации за услуги ЖКХ). Также регионы могут вводить собственные льготы для опекунов. Например, ежемесячные пособия, разовые выплаты, предоставление земли под ИЖС и личное подсобное хозяйство, бесплатный проезд к месту отдыха и т.д.

У малообеспеченных семей есть право на получение жилья, которое предоставляет государство, согласно ст. 49 гл. 7 ЖК РФ. Для получения недвижимости необходимо получить статус малоимущей семьи и встать на соответствующий учет.

Субсидия на оплату ЖКХ для малоимущих семей — это компенсация части стоимости жилищно-коммунальных услуг. Ее выплата регламентируется постановлением правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года. Такая льгота положена собственникам жилья, членам жилищного или жилищно-строительного кооператива, тем, кто снимает по договору жилье у государства и т.д.

С папы алименты опекун взыскивать должен.

При наличии долгов за ЖКУ субсидию не получите.