Удаленная работа на контрактной основе - как защитить свои права на льготный пенсионный стаж?

• г. Хабаровск

В своё время я работал на предприятии на контрактной основе порядка одного года и трёх месяцев. Место дислокации предприятия - Москва; моё - Дальний Восток (район МКС). Это удалённая работа в режиме "хоум-офиса". В контрактах (их три) прописаны абсолютно одинаковые условия (при этом все соответствующие коэффициенты МКС учтены). Вроде всё было хорошо, но пришло время оформления пенсии, и я запросил в ПФР лицевой счет. Был удивлен тому, что предприятие за меня отчиталось по условиям МКС только за один месяц!? Я безотлагательно начал вести переписку с ПФР и этим предприятием, по существующему вопросу. На мою переписку все оппоненты реагируют положительно, но ничего не меняют. ПФР отправляет свои запросы предприятию, те в свою очередь отправляют затребованную отчётность, но, в моё лицевом счёте, ничего не меняется. Т.е. более года льготного стажа так и не попадают в учет! Эта история длится уже второй год. Скажите пожалуйста, могу ли я, обратившись в суд, чтобы восстановить справедливость, а заодно и льготный пенсионный стаж за вышеуказанный период? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Конечно можете это сделать. Подайте иск и включите указанный период в стаж. Это повсеместная практика. И вина на ПФР. Так будет быстрее и проще.

Пока существует компания, в которой Вы осуществляли трудовую деятельность, Вам необходимо не просто с ними вести переписку, а направить заявление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Если работодатель в итоге не подаст уточняющие сведения в ПФР, Вы имеете право обратиться в суд.

Здравствуйте Олег.

Пока работодатель действующий, только сама организация может подать корректирующие сведения о стаже. Другой вопрос, если ПФР не принимает корректирующие сведения.

Скажу вам честно, с кандачка невозможно ответить на этот вопрос, нужно видеть приказы о вашем зачислении на работу, и не факт что обращение в суд, вам поможем, там просто МОРЕ нюансов. Нужна платная консультация. Выберите юриста и вам её подготовим, уточнив и у вас некоторые нюансы по этой работе.

К сожалению организация, в которой я работал прекратила отвечать на мои запросы. Отправленное заказное письмо вернулось не отвеченным (судя по всему, не прошла проверку пандемией на стойкость), пришло время подавать иск в суд. Скажите, а кто должен быть ответчиком в данном случае? Работодатель или ПФР? А может в иске указать два адресата? Заранее благодарен за Ваш комментарий!