Пропущен срок обжалования? Как действовать в случае рассмотрения жалобы без уведомления

Моя частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов мирового суда была рассмотрена в районном суде 18 мая 2021 г без извещения меня, узнала случайно просматривая назначение дел на сайте районного суда, так как беспокоилась, почему меня забыли. Решение оставлено без изменения. Меня вот что волнует, теперь что, получается я пропустила срок обжалования в вышестоящую инстанцию? Или есть какой-нибудь выход? Хочу обжаловать! Подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации? А судья специально меня не известила, это факт. СПАСИБО!
Лучший ответ

Здравствуйте Евгения

Частная жалоба рассматривается без извещения сторон, если в ней сторона не заявила ходатайство о вызове в суд.

В соответствии с п.48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

48. Суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ

Срок для обращения в высшую инстанцию не пропущен

Запросите через подачу заявления данный документ (определение апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении частной жалобы) и с момента получения обжалуйте

Срок на подачу кассационной жалобы 3 месяца

Спасибо огроменное! Теперь мне ясно. Попытаюсь обжаловать, может и повезет.

Рекомендую более вдумчиво читать ГПК РФ и нужные нормы уяснять.

Частные жалобы рассматриваются, как правило, без вызова сторон, имеется статья в ГПК РФ про это.

И обжаловать судебные акты Вы можете в кассационном суде общей юрисдикции, срок ещё далеко не вышел на это...

О себя отмечу. Что никто ничего пересматривать не будет с вероятностью 100%., но Вам может повезти!

Спасибо огромное. Мне все ясно. Может и повезет.