Новокуйбышевск, 01.06.2021, 17:57

Виновник ДТП отказался выплатить потерпевшему - каковы последствия для оставившего место происшествия водителя?

Вопрос №18499344 из г. Самара
опубликован 01.06.2021, 17:57
После ДТП оба участника уехали с места, договорившись о выплате потерпевшему. Виновник отказывается платить. Если я подам в суд лишат ли меня прав за оставления места ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в суд подадите иск спустя 3 месяца после ДТП, то вас уже не смогут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП, за давностью.

Если есть письменное обязательство по возмещению вреда от ДТП, то в суд. Также можно обратиться в суд и без письменного обязательства, но тогда придется устанавливать в суде вину причинителя вреда и размер ущерба.

По ОСАГО возместить ущерб уже не получится, так как вы покинули место ДТП, а европротокол не оформляли.

01.06.2021, 19:55

Добрый день!

Рекомендую отправить досудебную претензию второму участнику ДТП с требованием выплаты долга, в противном случае пообещайте обратиться в ГИБДД.

01.06.2021, 18:01

Обратиться а ГИБДД с чем, я же тоже покинул место ДТП.

01.06.2021, 18:03

Я имею ввиду, вы можете создать должный психологический эффект.

01.06.2021, 18:03

Думаю не получится, считаю что меня развели.

01.06.2021, 18:06

Обязательно получится, ищите свидетелей.

01.06.2021, 19:56