Как оформить путинское пособие на первого ребенка, если муж официально не работает и нет трудовой книжки?

Вопрос №18499348 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2021, 18:03
Хочу оформить путинское пособие на первого ребенка, муж официально не работает и проблема в том что трудовой книжки у него нет, как с этим быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Документы у Вас обязаны принять. Должны принять и принять решение о выплате посоия, если Вы подходите под иные критерии.

Само по себе отсутствие трудовой книжки у мужа не является основанием для отказа Вам в выплате пособия. Пусть муж станет на учет в ЦЗН.

статья 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 (ред. от 10.03.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

01.06.2021, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Право на «путинское» пособие есть у семей, в которых средний доход на каждого не превышает двойного размера прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в конкретном регионе за второй квартал прошлого года. «Путинскими» или «президентскими» чаще всего называют ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет. Дети должны родиться не раньше 2018 года и, как и родители, иметь российское гражданство.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону: 8 (800) 302-46-98 Бесплатный звонок для всей России.

В качестве доходов для расчета среднедушевого показателя учитывается не только заработная плата и прочие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. В расчет берутся также стипендии, пенсии, социальные пособия и целый ряд других доходов. Важно при этом отметить, что сам факт трудоустройства — официального или нет — для получения «президентских» пособий вообще не важен.

Тем не менее отсутствие работы и, как следствие, заработка потребуется подтвердить документально. В статье рассказывается, какие понадобятся дополнительные документы и как проверить, все ли удалось учесть. Кроме того, даются рекомендации по оформлению пособий на детей от 3 до 7 лет (их тоже стали называть «путинскими») в случае, если один или оба родителя не трудоустроены.

Как оформить путинские выплаты, если муж работает неофициально

Чтобы оформить пособие до 3 лет на первого ребенка, необходимо подать заявление и документы в соцзащиту, а для получения «президентских» выплат на второго ребенка обращаться нужно в Пенсионный фонд (ПФР). Документы по большей части потребуются такие же, как и для первенца. В обоих случаях назначение пособия возможно через МФЦ.

Если муж, жена или оба родителя не работают официально, к общему перечню документов добавятся те, которые подтвердят отсутствие официального заработка:

трудовая книжка, где будет указано последнее место трудоустройства;

справка по форме 2-НДФЛ за последние 18 месяцев — если в течение всего этого времени официальной работы уже не было, то справка не нужна;

справка из ЦЗН (центр занятости населения), которая должна подтверждать любой из следующих фактов:

неработающий папа (или мама) не состоит у них на учете и пособие по безработице не получает;

нетрудоустроенный родитель на учете состоит и получает соответствующее пособие для безработных.

Специально сниматься с учета или вставать на него не нужно, это не влияет на право получения ежемесячных «путинских» выплат. Исключением может стать лишь ситуация, когда сумма пособия от ЦЗН оказывает решающее значение для размера среднедушевого дохода.

В процессе сбора документов на всякий случай стоит обратиться в отделения Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда. Возможно, супруг работал не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, и работодатель при этом заплатил за него налоги и прочие отчисления. Проверить это можно также и в личном кабинете на сайтах этих ведомств.

После приема документов сотрудники соцзащиты и ПФР обязательно проверят сведения о доходах каждого члена семьи. Если они обнаружат какой-либо неучтенный источник дохода, из-за которого допустимый уровень будет превышен, то в пособии будет отказано. А если семья к этому времени уже получает данные выплаты, то они прекратятся, при этом деньги, которые родители успели получить, обяжут вернуть.

Можно ли оформить путинские выплаты от 3 до 7 лет, если муж официально не работает

При назначении ежемесячных пособий на детей с 3 до 7 лет список доходов, которые принимаются во внимание, несколько больше, чем при оформлении «путинских» до 3 лет. При этом допустимая величина среднедушевого дохода — значительно ниже. Так, получать пособия до 7 лет могут те семьи, у кого этот показатель не выше регионального прожиточного минимума на душу населения за второй квартал прошедшего года.

Однако процесс оформления данных выплат для граждан организован намного удобнее: документы собирать не надо, подается только заявление, а всю информацию (в том числе о доходах) сотрудники ведомств запрашивают сами в соответствующих госорганах.

При этом в расчет не берутся:

сами выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, полученные ранее;

пособия, утвержденные Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 (те самые «путинские» до 3 лет), которые семья получала на того же ребенка;

единовременная материальная помощь, оказанная в связи с чрезвычайными обстоятельствами (например, стихийными бедствиями) или терактом.

Требований об обязательном трудоустройстве также не содержится в федеральных регулирующих документах (Указ Президента № 199 от 20.03.2020 и Постановление Правительства РФ № 384 от 31.03.2020). Тем не менее в регионах могут вводиться дополнительные условия для получения пособий до 7 лет, их нужно уточнять в местных органах соцзащиты.

Из-за ситуации в связи с распространением коронавируса Владимир Путин 08.04.2020 распорядился не учитывать прежние доходы по месту трудоустройства у тех граждан, кто официально зарегистрирован как безработный на момент обращения за соцвыплатами. Важно, что данная мера касается всех социальных выплат, право на которые зависит от уровня доходов семьи. Соответствующие изменения уже внесены в действующее законодательство.

01.06.2021, 18:11

Скорее всего, Вам не назначат пособие. Муж не работает, то есть семья очень богатая - какие пособия?

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Но на помощь от государя тогда не рассчитывай!

01.06.2021, 18:30

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Однако если нет трудовой книжки, то это вызовет вопросы относительно того, на что живет семья, и в выплате пособия скорее всего будет отказано. Ему в таком случае нужно будет встать на учет в центре занятости. Однако в этом случае есть риск привлечения по ст.159.2 УК РФ, если на самом деле доходы у него есть, а Вы представите документы, указывающие на иное.

01.06.2021, 18:34

Здравствуйте, Интересующий Вас вопрос регламентирует Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 (ред. от 10.03.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно его положениям:

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

Т.е отсутствие у Вашего мужа трудовой книжки не имеет никакого отношения на Ваше право получать данное денежное пособие, поэтому всё у Вас примут. Удачи Вам в решении вопроса.

01.06.2021, 18:36

Для назначения пособия не обязательно иметь доходы от работы по найму, можно иметь другие виды доходов.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(утв. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489).

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

л) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от осуществления частной практики;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;

о) доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

01.06.2021, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Отвечу сразу вам.

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в вашем субъекте Российской Федерации.

Если нет трудовой книжки и не работает, то нужно подтвердить справкой от ЦЗН, для чего ему нужно встать на учёт в ЦЗН, что бы его признали безработным.

Есть сайт " Работа в России", через него можно удаленно - дистанционно подать заявление в ЦЗН.

После чего, вам следует немедленно, через портал госуслуг подать заявление об установлении вам ежемесячно выплаты в соответствии с

Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 (ред. от 10.03.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

01.06.2021, 18:48

Я имела в виду без трудовой книжки у меня документы примут если у мужа её нет и он официально не работает.

01.06.2021, 18:15

Примут.

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Так, что, как указано в этом пункте 54 Приказа, так и пишите, ничего лишнего выдумывать не надо.

01.06.2021, 18:23

Ольга! Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.06.2021, 18:51