За соответствие его настоящему со всей ответственностью отвечаю.

• г. Глазов

Вопрос вкратце: в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ, обжаловал бездействие прокурора, который в течении полугода не исполнял обязанностей, возложенных на него Приказом Генпрокуратуры РФ №140 от 10.09.2007 г. - не следил за законностью при принятии, регистрации и разрешении заявлений о совершении преступлений.. Направленную жалобу возвратили (Судья Глазовского Городского Суда Иванова Т.Ю.) на том основании, что (со ссылкой на п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 года №1 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ РФ ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу обжалованию не подлежат. Кассационная жалоба на возврат оставлена без удовлетворения - Решение принято под председательством Судебной Коллегии по Уголовным Делам ВС УР - Яремусом А.Б. Довод, указанный в жалобе, являлся единственным - ошибочное мнение Судьи Глазовского Городского Суда Ивановой Т.Ю. о несвязанности полномочий прокурора на досудебной стадии по уголовному делу, поскольку оно идет вразрез со статьей 37 УПК РФ.

Хотелось бы услышать мнение по этому поводу, или у меня на руках теперь Судебный АКТ, признанный Законным и Обоснованным в Верховном Суде УР - согласно которому любое уголовное дело, в котором на досудебной стадии участвовал Глазовский Межрайонный прокурор Курбатов А.В. - должно быть прекращено, поскольку вступившим в Законную Силу Судебным Решением, которое в силу статьи 5 части 8 ФКЗ О Судах Общей Юрисдикции является обязательным для всех органов государственной власти и должно рассматриваться как преюдициальное даже в Рамках уголовного процесса, хотя и статья 90 УПК РФ преюдициальным характером наделяет только судебные решения, вынесенные в рамках Гражданского, Администартивного и Арбитражного производства, поскольку Федеральный Конституционный Закон имеет большую юридическую силу, чем Федеральный просто. Само постановление могу предоставить на обозрение. За соответствие его настоящему со всей ответственностью отвечаю.

Ответы на вопрос (2):

По тексту решение законное. Акцент же сделан на том, что это бездействие не может рассматриваться в рамках ст. 125 УПК РФ. И действительно, такие действия (бездействие) прокурора не регулируется УПК, соответственно, не может и рассматриваться в рамках такой процедуры.

Никто же Вам не возбраняет обжаловать не уголовно-процессуальном порядке.

Можете, в том случае, когда прокурор исполняет предписания, предусмотренный УПК РФ (является лицом, указанным в УПК).

В остальных случаях - я уже писал. И, в отношении приказов ГП - не стоит на них ссылаться и выстраивать свою аргументацию по их текстовке. Не является надзор за исполнением закона исполнением того же закона.