Как оформить право собственности на дом, купленный через материнский капитал, если родители не могут помочь?
Надежда Владимировна, здравствуйте!
Так как жильё у вас в долевой собственности, действительно при переоформлении документов должны присутствовать все собственники.
НО, если у собственников нет возможности ездить по ресурсникам, то достаточно оформить на вас доверенность (ст.185 ГК РФ).
По доверенности вы сможете от лица других собственников переоформлять документы, в том числе подписывать все, что требуется.
Доверенность оформлять необходимо нотариальную.
Оформляете ее на самый длительный срок, чтобы каждый год не приходилось переплачивать средства нотариусу.
Всех благ вам и терпения!
Да. доверенность рулит...
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, проще всего в данном случае оформить доверенность. Для оформления доверенности доверителям необходимо обратиться к нотариусу (ст.
Статья 59. Удостоверение доверенностейНотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Добрый день! На кадастровом учете дом уже стоит. В противном случае вы не смогли бы его купить, неоформленный.
Поскольку собственниками являются все, вся семья, то в оформлении документов должны принимать участие все совершеннолетние собственники, ЛИБО кто-то один, по доверенности от них. Доверенность должна быть оформлена нотариально, с указанием на право подписания договоров. Желательно прописать, каких и с кем. Ст. 185 ГК РФ.