Как оформить право собственности на дом, купленный через материнский капитал, если родители не могут помочь?

Мои родители купили дом за материнский капитал, оформлен он на отца, мать, меня (я совершеннолетняя) и брата 12 лет. Жить в нём буду я с мужем, так получилось, что свет и газ на старого хозяина, хотелось перевезти на своё имя, а там говорят, что всей семьёй надо ездить переоформлять. Ещё на кадастровый учет хотим поставить. Живем в деревне, до города далеко и родители не хотят со мной ездить. Могу ли я сама этим заниматься и что для этого нужно? Доверенность?
Лучший ответ

Надежда Владимировна, здравствуйте!

Так как жильё у вас в долевой собственности, действительно при переоформлении документов должны присутствовать все собственники.

НО, если у собственников нет возможности ездить по ресурсникам, то достаточно оформить на вас доверенность (ст.185 ГК РФ).

По доверенности вы сможете от лица других собственников переоформлять документы, в том числе подписывать все, что требуется.

Доверенность оформлять необходимо нотариальную.

Оформляете ее на самый длительный срок, чтобы каждый год не приходилось переплачивать средства нотариусу.

Всех благ вам и терпения!

Да. доверенность рулит...

Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, проще всего в данном случае оформить доверенность. Для оформления доверенности доверителям необходимо обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Добрый день! На кадастровом учете дом уже стоит. В противном случае вы не смогли бы его купить, неоформленный.

Поскольку собственниками являются все, вся семья, то в оформлении документов должны принимать участие все совершеннолетние собственники, ЛИБО кто-то один, по доверенности от них. Доверенность должна быть оформлена нотариально, с указанием на право подписания договоров. Желательно прописать, каких и с кем. Ст. 185 ГК РФ.