Как написать заявление на дополнительный день отдыха для доноров?

Вопрос №18500103 из г. Курган
опубликован 02.06.2021, 06:27
Являюсь донором. Когда нужно писать заявление на дополнительный день отдыха? Или на следующий день, после дня отдыха? Как правильно писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существуют несколько мнений на счет этого, статья 186 ТК РФ, Закон N 125-ФЗ не содержат положений, обязывающих работника использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови, тем более в период работы у конкретного работодателя. Право работника-донора на предоставление дополнительного дня отдыха ограничено единственным условием - этот день должен быть использован в течение года со дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Следовательно, при использовании работником-донором гарантированного законом дня отдыха не имеет значения, в период работы у какого работодателя он сдавал кровь, а реализация такого права ограничена только годичным сроком (смотрите, например, определение Ивановского областного суда от 03.02.2014 N 33-204, определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 N 33-2573/2013, определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 N 33-9764/11).

Другая точка зрения. Обязанность предоставить и оплатить дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ возникает у работодателя в момент сдачи крови его работником. По этой причине, например, не вправе претендовать на гарантии и компенсации, установленные указанной статьей, доноры, которые в день сдачи крови не состояли в трудовых отношениях (ст. 11 ТК РФ, п. 2 ст. 26 Закона N 125-ФЗ).

Возникшая же в определенный момент обязанность работодателя по отношению к работнику-донору не может быть передана другому работодателю, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством.

Такой же позиции придерживаются и специалисты Роструда (в письме от 19.03.2012 N 395-6-1, консультации дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция. РФ"), говоря о том, что законодательством не предусмотрено предоставление работнику дополнительного дня отдыха за сдачу крови по новому месту работы (другим работодателем). Следовательно, если работник сдал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха.

Некоторые суды высказывают аналогичную точку зрения, отмечая, что сдача крови и ее компонентов до заключения трудового договора с конкретным работодателем исключает возникновение у этого работодателя обязанности по предоставлению и оплате ему дополнительных дней отдыха (смотрите, например, определение Самарского областного суда от 03.06.2015 N 33-5913/2015, определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 N 33-6975).

Заявление можете написать в произвольной форме.

02.06.2021, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать заявление в день отдыха? Или можно после дня отдыха?

02.06.2021, 06:37

Разницы особой нет и как Вас устроит либо как указано во внутренних документах организации.

02.06.2021, 06:39

Юридические услуги в Курган