Возможно ли оспорить наследство, оформленное по документу?
Здравствуйте, Уважаемый наш Гость!
В соответствии со ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Для определения оснований оспаривания прав наследников нужно знать детали наследственного дела.
Надеюсь, что Вы нашли ответ на свой вопрос. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.
Здравствуйте, оспорить можно через суд, более подробно в личке.
Чтобы ответить на вопрос, нужно больше информации, чтобы.
Доброе утро!
Для оспаривания наследство, принятое по закону или же по завещанию возможно только в судебном порядке, течение трех лет (срок исковой давности).
Основаниями для оспаривания наследства могут быть:
- если наследник признан судом недостойным
- имеются новые факты, которые могут существенно изменит ход наследственного дела
- если имеется завещание, и оно было оформлено неверно либо было подделано
- в отношении наследодателя были совершены противоправные деяния
- от нотариуса были скрыты данные относительно наличия других наследников
- относительно других наследников были совершены противоправные деяния
- были совершены действия, которые направлены на искажения воли наследодателя.
Оспорить наследство может только тот родственник, чьи права в данном случае были нарушены.
Здравствуйте.
Завещание можно оспорить после смерти наследодателя в судебном порядке при наличии оснований. Например, если будет установлено, что в момент его оформления он не понимал значения своих действий.
Укажите обстоятельства дела.
Добрый вечер. Оспорить можно в судебном порядке.
Здравствуйте,
Оспаривать можно все. Но чтобы говорить предметно, нужно понимать, о чем речь.