Как оформить наследование добрачного имущества в пользу детей при заключении брака
Я собираюсь оформить брак, у меня есть собственность, собственник только я, после заключения брака хочу, чтобы только дети были моими наследниками на мое добрачное имущество в случае моей смерти. Дети совершеннолетние. В этом случае достаточно оформить только завещание на детей?

Добрый день. Завещание можно оспорить, так как муж будет наследник первой очереди и он имеет право на часть наследства.
Уважаемая Ирина Алексеевна!
Это имущество, которое Вы приобрели до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ и после брака будет принадлежать только Вам.
Вы вправе это свое имущество согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ без согласия будущего мужа завещать или подарить своим детям или еще кому-то. По вопросу завещания имущества Вы можете ознакомиться сами со статьями Гражданского кодекса РФ часть 3.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Дорогой гость нашего правового ресурса!
Оформите завещание или наследственный договор. Учитывайте, что в соответствии со ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Нетрудоспособная супруга (инвалид или пенсионер по старости), а также если супруга будет находится на Вашем иждивении будут иметь обязательную долю в наследстве.
Надеюсь Вы нашли ответ на свой вопрос, юрист Каравайцева Е.А.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы сами ответили на свой вопрос. Рекомендую при жизни составить договор дарения данной собственности на своих детей.
СпроситьИрина Алексеевна, брак не оформляют, а регистрируют.
Завещание не является гарантией того, что именно Ваши дети смогут принять всё наследство, поскольку несмотря на наличие завещания, супруги, так же могут принять наследство по основаниям статьи 1149 ГК РФ.