Как защититься от взыскания долга по договору поручительства, когда срок истек и уже есть постановление о взыскании?

• г. Омск

Банк взыскивает долг по договору поручительства 2008 года. Срок договора истек в 2015 году. Подал иск на признание договора исполненным по истечению срока, но позиция банка, что нельзя признать договор исполненным, так как уже они обратились в суд и есть постановление о взыскании. Т.е. при наличии долга мои требования не могут быть удовлетворены. Каким образом мне защищаться? О долге узнал только когда появилось уведомление на госуслугах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вам нужно заявить о пропуске срока давности в соответствие ст.196 ГК РФ

Но при обращении в суд Истцом пропущен срок исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Кодекса.

В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявле-нию стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет из-менения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В силу п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского ко-декса РФ об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной до-говора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в от-ношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения кото-рых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об ис-полнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполне-ния такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставленного для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательств.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых предусмотрено договором в виде периодических платежей, исчисляется с момента наступления срока каждого отдельного платежа. При этом в случае предъявления кредитором предусмотренного условиями договора требования о досрочном возврате всей суммы займа (кредита), срок исковой давности исчисляется с момента неисполнения заемщиком такого требования.

Здравствуйте.

Необходимо ссылаться на истечение срока исковой давности, ст.ст.196,199 ГК РФ.

Вам следует уточнить реквизиты судебного акта и обжаловать его установленным порядком, просить суд восстановить срок для подачи жалобы.