Квартира для сироты - как повлияет брак на процесс получения жилья в Ростове-на-Дону?

• г. Псков

Я сирота, стою на учете на квартиру в Ростове на Дону. Женюсь через месяц получается до получение квартиры, вопрос: когда буду получать квартиру, там где прописана моя супруга будут ли вычитать ее квадраты из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Квадратные метры вашей будущей супруги ни как не влияют на положенную вам по закону квартиру. В вашем случае лучше всего обратиться в суд с иском о понуждении орган местного самоуправления предоставить жилье как сироте, поскольку очередь в получении длиться как правило очень долго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно будут учитывать и её квадраты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Андрей, желательно повременить с женитьбой. Но, решать, конечно, вам.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Это означает, что при выдаче вам льготной квартиры ее площадь может быть уменьшена либо вас вообще могут снять с очереди, если ваша жилищная обеспеченность будет соблюдена с учетом общей площади квартиры жены.

Андрей, стоит вам только жениться, как тут же снимут с учёта, под предлогом, что у Вашей супруги есть в собственности жильё, при этом не важно сколько у неё метров, пусть даже меньше 12 кв.м.

Вам надо через суд теребить админов, ибо к 18 летию обязаны были предоставить Вам жильё.