Санкт-Петербург, 02.06.2021, 11:44

Возможность подписания академического отпуска при задолженности за платную учебу и беременности

Вопрос №18500653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2021, 11:44
Подпишут ли мне академический отпуск (по беременности), если я учусь на платной основе, и имеется денежная задолженность по учёбе,не оплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия догвора. Могут и не подписать так как вы не оплатив нарушили свои догворенности.

02.06.2021, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» каждый обучающийся в академии студент или аспирант имеет право на: Академический отпуск Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком. Следовательно, это ваше право!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.

02.06.2021, 11:47

Я должна им заплатить денег за учебу, так как на платной форме обучаюсь, и мне говорят пока не заплатишь, ничего не подпишут.

02.06.2021, 11:52

Это нарушение, за которое образовательное учреждение может быть привлечено к административной ответственности по ст 5.57 коап рф. Для этого нужно обращаться в прокуратуру.

02.06.2021, 12:04

Это незаконно, требуйте письменного отказа, направьте заявление почтой заказным с описью, после отправки через 10 дней в случае не ответа можно подать жалобу в прокуратуру, и также в мин. образования жалобу тоже!

02.06.2021, 12:11