Проект устава бюджетного учреждения должен готовить учредитель или само учреждения (в штате учреждения юрист отсутствует)?

Вопрос №18500663 из г. Тула
опубликован 02.06.2021, 11:50
Проект устава бюджетного учреждения должен готовить учредитель или само учреждения (в штате учреждения юрист отсутствует)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что текст Устава готовить само учреждение, утверждает учредитель.

Наймите на времй выполнения задания временно юриста. Или наймите по договору. Но если захочет сам учредитель готовть Устав, то так тому и быть.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях"

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

(введена Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

3. Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

02.06.2021, 12:36

Учредитель готовит проект устава и утверждает его.

02.06.2021, 11:56

Добрый день!

Согласно Федеральному закону "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ

Устав является учредительным документом, регулирующим статус юридического лица, с учетом специфики отрасли.

Таким образом, учредитель учреждения своим решением утверждает новую редакцию устава, а руководитель данного учреждения уже регистрирует его в налогом органе.

02.06.2021, 12:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, само учреждение и должно готовить все документы, а никак не учредитель.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 12:09

То,о чем вы спрашиваете не регулируется федеральным законом О некоммерческих организациях №7-ФЗ Вопрос кто должен готовить проект Устава этим законом ни как урегулирован Вопрос решается по договоренности между учредителем и учреждением.

02.06.2021, 12:35

Нет в 7-ФЗ или в ГК РФ статьи на этот счет.

02.06.2021, 12:42

На какой нормативный акт нужно сослаться?

02.06.2021, 12:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, учредитель ничего не готовит! Он готовые документы, утверждает!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 12:10

Читайте мой ответ выше В нем все предельно ясно вам отвечено Нет нормативного акта, в котором черным по белому сказано: проект Устава готовит Учредитель, либо проект Устава готовит учреждение. Кто именно готовить решается по договоренности между Учредителем и учреждением На практике в подавляющем количестве случае в Учредитель дает команду учреждению подготовить проект Устава И ни куда не денешься, так как Учредитель обладает властными полномочиями по отношению к учреждению, а не наоборот.

02.06.2021, 12:41

Пожалуйста, какая именно статья 7-ФЗ?

02.06.2021, 12:25

1. Устав может подготовить кто угодно, хоть нанятый специалист по договору, хоть сам учредитель, закон это не регламентирует.

2. Согласно ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях" учредитель утверждает устав

Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения;

Удачи.

02.06.2021, 12:41