Прокопьевск, 02.06.2021, 16:14

Инвалид боевых действий борется за защиту своей пенсии после изменений в законодательстве.

Вопрос №18501318 из г. Новокузнецк
опубликован 02.06.2021, 16:14
Я являюсь инвалидам боевых действий, ранение получено при прохождении срочной службы, и всегда моя пенсия была защищена законом 229 ФЗ ст 101. Но ПФ РФ все изменил поставив код 1,и теперь приставы не реагируют ни на какие документы, ссылаясь на код 1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

вам необходимо направить приставу справку о том что на данный счет поступает пенсионная выплата установленная ст. 101 ФЗ, в связи с чем вы просите снять арест и вернуть средства. что касается кода 1, это не имеет значения, есть закон в котором указано что эта выплата неприкасаемая! Подавайте заявление, в случае не снятия жалобу в прокуратуру, на имя президента на сайте Президента РФ и на имя старшего пристава.

03.06.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращался я во все инстанции. ПФ РФ код поставил основываясь ч. 8 п. 2 ФЗ 166 о государственных пенсиях, а это же не категория выплат, а условия при котором эти выплаты назначаются. К граждан кому назначаются эти выплаты это же ч.2 этого же закона. Прокурор даже не вникнул в эту ошибку, ответил ответом из ПФ РФ. В приемной президента так вообще не по теме дали ответ.

04.06.2021, 05:50

Значит нужно писать административный иск в суд, срок подачи три месяца после ответа, иск на ответ ПФР подайте и суд пускай рассматривает. И там уже по всем стадиям, апелляция и т.д. Если вы знаете что вы правы не опускайте руки, у нас в стране вообще только так можно чего-то добиться, и то в судах только и ждут тоже когда у человека опустятся руки. Бывают дела такие когда удовлетворения чьих то требований автоматически предполагает признание нарушения за должностным лицом, и суд прикрывая ошибки государства в лице должностных лиц специально идет в обход закона т.к. в противном случае положительное решения создаёт прецедент некомпетентности власти в лице должностных лиц, понимает о чем я, вся система говоря по латыни: манус манум лават - что значит - рука руку моет!

10.06.2021, 10:41

В иске к ПФ РФ о коррекции кода выплат, могу я требовать и возмещение морального вреда.

10.06.2021, 03:49

Если сможете доказать, что пережили морально-нравственные страдания, то подавайте конечно.

10.06.2021, 05:29