Может ли офицер ВС РФ уволиться по состоянию здоровья во время ведения уголовного дела?
Мой муж действующий офицер ВС РФ в звании ст. лейтенант. Выслуги 16 лет. Последний год готовились к увольнению по состоянию здоровья, через признание ВВК категорию годности В. Так получилось что на круг должностных лиц в части завели уголовное дело по которому и моего мужа сейчас привлекают. Ведение уголовного дела будет более полу года и неизвестно чем ещё закончится. Вопрос: имеет ли право мой муж уволиться по состоянию здоровья до окончания уголовного дела?
Да имеет такое право. Однако следствие может отсранитт его от несения службы в связи с уголовным делом. Тогда не получиться. Однако если такого нет то по состоянию здоровья в обычном порядке.
До тех пор пока Ваш супруг не осуждён гарнизонным военным судом командовние части не вправе инициировать процесс его увольнения в связи с НУК (презумпция невиновности).
Если со дня вынесения заключения ВВК не прошел год, то он вправе поставить вопрос об увольнении с военной службы по состоянию здоровья.
Вместе с тем, Вам следует знать, что военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у него такого права, никто его так запросто не уволит, пока идёт расследование уголовного дела.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да, возможно - по результатам ВВК.