Возможно ли продать приватизированную комнату соседями без разрешения соседей?
Мы с мужем и двумя детьми (один из детей является несовершеннолетним), проживаем в трëхкомнатной коммунальной квартире, две из которых мы уже выкупили. Сейчас соседи хотят продать свою комнату. Мы согласны еë выкупить, но на данный момент, пока у нас финансовые проблемы мы такой возможности не имеем. Могут ли они обойти нас и продать комнату третьим лицам? Комнаты у нас приватизированны.
Вот что по этому поводу говорит п. 2 ст. 250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.