Медсестра в детском саду оставила важные анализы из списка медосмотра, родители вынуждены платить за дополнительные услуги

• г. Форос

Медсестра в детском саду дала обходной лист для прохождения медосмотра ребёнку, указала в нем не всех врачей и анализы, которых нужно было пройти в указанный день в нашей амбулатории (группа врачей специально приезжала к нам в село из города). Из-за этого, пришлось платно проходить с ребёнком УЗИ, чтобы уложиться в 10 дневный медосмотр. Теперь спустя, две недели... опять звонок из поликлиники, и говорят, что ещё двух врачей нужно пройти. Изначально их в список не включила медсестра. Куда мне обратиться? Кому пожаловаться? Какое наказание понесёт медработник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответственность медицинских работников наступает по ст. 118 УК РФ (причинение вреда здоровью по неосторожности и вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет.

При этом имущественная ответственность определяется Законом о защите прав потребителей. Она наступает в тех случаях, когда медицинский работник причинил вред здоровью пациента из-за нарушения своих профессиональных обязанностей.

Следовательно, вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры, с целью привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности за решение которое принесло убытки, однако нужно приложить все копии документов которые это будут подтверждать и направить. Так как данное действие принесло исключительно материальные убытки прокуратура может вынести постановление о признании действий мед. работника неправильными и подвергнуть дисциплинарному наказанию.