Письмо из суда о процессуальном правопреемстве по кредиту - что это значит?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос... год назад был суд о задолжности по кредиту (банк выиграл), сегодня пришло письмо из суда о процессуальном правопреемстве по этому же кредиту, такой вопрос, что это значит? Ничего не понимаю.

Ответы на вопрос (3):

Яна, это значит, что банк уступил право требования задолженности третьему лицу, например, коллекторам.

Закон дает такое право, даже если было решение суда:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Это значит, что судом будет решаться вопрос о смене кредитора в Вашем деле.

Это значит, что Ваш долг уступлен. Цессионарий хочет встать на место взыскателя. По этому поводу он обратился в суд.