LSN Messenger
Уфа, 02.06.2021, 21:32

Как установить отцовство без регистрации брака и претендовать на наследство?

Вопрос №18501882 из г. Уфа
опубликован 02.06.2021, 21:32
В 2011 году погиб мой отец, отцовство установлено не было. В моем свидетельстве о рождении указаны его имя и отчество, но фамилия матери. Мать с отцом в браке не были зарегестрированны. У отца браков и детей больше нет. В этом году погибла Бабушка, мой отец был ее единственным ребёнком. У бабушки есть муж (не родной отец моего отца) их брак зарегистрирован в год моего рождения. Единственным прямым наследником является супруг бабушки и он изъявил желание о том чтобы я тоже вступила в наследство. Есть 1 совместное фото с отцом и переписка в социальной сети (но писал он не со своего аккаунта) .Скажите пожалуйста, что понадобится для установления отцовства? Будут ли играть роль мнение брата бабушки? Будет ли учитываться его мнение или будет достаточно подтверждения моего родства с отцом со стороны мужа бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Карина!

Данный ваш вопрос регулируется статьей 50 Семейного кодекса РФ и статьями 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 267 ГПК РФ, в заявлении в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (признание отцовства), должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Во-вторых, чем больше будет свидетелей, которые подтвердят в суде факт признания отцовства в отношении Вас вашим умершим отцом, а также иных доказательств (фото, писем и т.д.), тем больше будет шансов у Вас, что суд ваше заявление удовлетворит.

Это не сложный юридический путь, если Вы все правильно сделаете.

Удачи Вам.

02.06.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы сейчас описываете очень сложный путь вступления в наследство. Если муж бабушки сам изъявил желание чтобы вы вступили в наследство, то, чтобы было проще, пусть он вступит в наследство полностью, а после перехода права собственности оформит на вас дарственную доли или "продаст".

02.06.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

На мой взгляд, Вы выбираете не самый простой путь, и главное, что Вам понадобится - помощь квалифицированного юриста. Нюансов может быть очень много.

03.06.2021, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, вы вообще не наследник, и отцовство не установлено, а записано со слов матери.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 09:06

Установить отцовство уже не удастся, поскольку утрачена возможность сделать тест ДНК Можно установить факт признания отцовства в порядке особого производства. Заинтересованными лицами будут наследники по закону.

03.06.2021, 11:36

Уважаемая Карина!

При обращении в суд с заявлением на основании статьи 57 Семейного кодекса РФ о признании вашим отцом отцовства в отношении Вас нужно предоставить нужные доказательства (фото совместное с отцом, игрушки, которые он дарил, может быть вещи он покупал и т.д.).

В качестве свидетелей в суд Вы можете приглашать тех людей, которые могут это подтвердить (признание отцовства). Этого братишку умершей бабушки можно и нужно не приглашать в суд при рассмотрении данного важного для Вас вопроса, если он ненадежный свидетель.

В крайнем случае, если муж бабушки на вашей стороне, то он вправе потом после вступления в наследство на имущество бабушки на основании договора дарения передать Вам часть (долю) имущества, полученного в качестве наследства от бабушки.

Всего Вам доброго.

03.06.2021, 13:42

Понимаю, что путь сложный, но человека могут накрутить за эти пол года до вступления наследства, чем собственно и занимается братишка бабушки. Поэтому и хотелось заняться этим вопросом и услышать ответ на вопрос будет ли играть роль мнение братишки бабушки или достаточно подтверждения родства со стороны ее мужа (который и является единственным прямым наследником на данный момент)

03.06.2021, 08:45

Уважаемая Карина!

При обращении в суд с заявлением на основании статьи 57 Семейного кодекса РФ о признании вашим отцом отцовства в отношении Вас нужно предоставить нужные доказательства (фото совместное с отцом, игрушки, которые он дарил, может быть вещи он покупал и т.д.).

В качестве свидетелей в суд Вы можете приглашать тех людей, которые могут это подтвердить (признание отцовства). Этого братишку умершей бабушки можно и нужно не приглашать в суд при рассмотрении данного важного для Вас вопроса, если он ненадежный свидетель.

В крайнем случае, если муж бабушки на вашей стороне, то он вправе потом после вступления в наследство на имущество бабушки на основании договора дарения передать Вам часть (долю) имущества, полученного в качестве наследства от бабушки.

Всего Вам доброго.

03.06.2021, 13:42