Как опровергнуть обман энергосбыта и заставить их опломбировать мой счетчик?
У всех стоят счетчики для контроля энергопотребления на столбе, у меня возникло подозрение что меня обманывают и я приобрёл счетчик и установил его в квартире и выяснилось что с меня берут деньги за лишние 6-12 кВ ежемесячно. И я решил обратиться в энергосбыт с просьбой опломбировать установленный мной счетчик и начислять мне оплату с него. Однако получил отказ и разъяснение что по закону счетчик может стоять на столбе так как это по сути внутридомовая территория. И что их счетчики проверены и внесены в государственный реестр. Как мне быть и могу ли я их заставить опломбировать мой счетчик имею ли я на это право. Или по закону возможно использовать только электронный счетчик установленный энергосбытом на столбе на границы сетей.
Добрый день.
Уточните пожалуйста, в вашем случае договор энергоснабжения заключен напрямую с ресурсоснабжающей организацией? Есть ли он? Есть ли акт границ?
Такой вопрос часто возникает
В данном случае такое дело часто доходит до суда, так как Энергосбыт просто не захочет брать во внимание показания вашего счётчика (это не выгодно)), вам необходимо обратится в жилищную инспекцию в порядке 59 фз с просьбой поверки установленного вами счётчика и в случае подтвержденной разницы в показаниях, подать в суд иск с заключением жил инспекции. Иск формата защиты прав потребитлей.