Ожидание постановления по делу о вождении в состоянии алкогольного опьянения - сроки сдачи водительских прав и подачи обжалований
Здравствуйте, в/у сдают после вступления постановления в законную силу. КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Если вы не получили постановление из-за судебной ошибки, и оно уже вступило в силу, то вы вправе восстановить срок обжалования, обратившись к судье с соответствующим ходатайством. Если ваша просьба будет удовлетворена, то срок на подачу апелляционной жалобы возобновляется (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Срок лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления суда. После этого водительское удостоверение нужно сдать в ГИБДД в течении 3 дней, иначе срок лишения прерывается (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).
Постановление суда можно оспорить в апелляционной и надзорной инстанции.
. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока он может быть восстановлен судом по вашему ходатайству (этот вопрос на усмотрение суда — срок могут и не восстановить).
Апелляция подаётся только на не вступившие в силу акты суда.
Если вы не успели подать жалобу в срок, то можно пропустить стадию апелляции и подать заявление сразу в надзорную инстанцию. Подаётся заявление непосредственно в областной суд.
Здравствуйте! В течении трех дней необходимо сдать, после того как постановление вступит в законную силу. А обжаловать в течении 10 суток с момента получения или вручения Вам постановления.