Владимир, 03.06.2021, 07:42

Вопрос по наследству и прописке - может ли матерь выписать племянника, если у него нет прописки?

Вопрос №18502317 из г. Владимир
опубликован 03.06.2021, 07:42
У меня такой вопросбывший муж моей дочери задолжал по элементам 730 тысяч и ничего не делают, у него была доля в квартире он ее продал своей сестре за 20 тысяч, сейчас там прописан его сын, а другой прописан с матерью, у него и у сестры умерла мать она сказала что она одна вступила в наследство и выпишит своего племянника, может ли она его выписать если прописать его негде, мать сама снимает жилье, но у него есть доля т.е у меня у бабушки, но я его не собираюсь прописывать т.к у меня уже 9 человек и я не согласна, может ли она его выписать? А злостный элеменщик алкаш и нигде не работает приставы бездействуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)Вы вправе обратиться в суд и оспорить его сделку с сестрой на основании ст.10 ГК РФ.

Если его сестра станет единоличным собственником, то она вправе прекратить регистрацию племянника, он не член ее семьи.

03.06.2021, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, новый собственник жилья, легко снимет ребёнка в суде. Это не проблемы сестры, и тем более что ребёнок там не живёт. И не важно что вы лично хотите или не хотите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 09:00

А куда прописывать несовершеннолетнего ребенка?

03.06.2021, 08:56

Никуда, это проблема родителя. Если папа снимается с рег. учета, то она сможет по судебному решению в никуда его снят.

А проявить заботу об этом должны вы и не важно сколько с вами прописано.

03.06.2021, 09:01

Да по месту вашего жительства и регистрируйте его, и вставайте в очередь в администрацию города, на получение собственного жилья по соцнайму.

03.06.2021, 09:01

Один ребенок уже проптсан с матерью, а второй с алкашом но он незаконно продал сестре долю за 20 тысяч рублей как это можно исправить?

03.06.2021, 09:08

Ну вы читайте ответы внимательно. Зачем тогда вопрос задаете?

8)Вы вправе обратиться в суд и оспорить его сделку с сестрой на основании ст.10 ГК РФ.

Если был долг, то пристав был обязан установить ограничение на эту долю.

03.06.2021, 09:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего это не незаконно продал долю которая ему принадлежит? Не сочиняйте своих сказок юристам. На единственное жильё, арест не накладывали, а он мог просто подарить свою долю сестре, и никого не спрашивать. Если он "алкаш" то какие к нему у вас претензии, у "алкаша" было своё жильё, и у жены есть доля в жилье, и никто бабушку и спрашивать не будет, она имеет полное право зарегистрировать ребёнка с собою, на свою долю, а не на вашу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 09:12

А я вообщето хозяйка и имею проаво кого хочу прописывать кого нет.

03.06.2021, 09:27

Все верно, а разве с этим кто-то спорит?

Значит ребенок будет просто без регистрации и все.

03.06.2021, 09:30