Социальный контракт на открытие ИП - кому принадлежит оборудование и инструменты?

• г. Владивосток

Я планирую заключить социальный контракт на открытие ИП. Должен ли я купить необходимое оборудование и инструменты за свой счёт? А потом только мне это всё компенсируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Павел, читайте программу ГСК. Выделяют денежки-вы закупаете-отчитываетесь.

Если строго формально по условиям социального контракта в соответствии с Постановлением Приморского края от 3 марта 2020 года N 172-пп "Об утверждении Положения о размерах, условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта" то они обязаны оплатить эти расходы.

П 2.2. Контракта: Исполнитель (соцзащита в Вашем случае) обязан:

приобрести и оплатить основные средства, материально-производственные запасы, принятые имущественные обязательства (не более 15 процентов от назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в пользу Заявителя на основании документов, предусмотренных пунктом 5.5 Положения;

Но для этого:

п. 5.5. Положения; К отчету по выполнению мероприятия, предусмотренного подпунктом "б" пункта 1.7 настоящего Положения, получатель государственной социальной помощи прилагает следующие документы:

а) для приобретения и оплаты товаров (услуг), предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 5.1 настоящего Положения:

договоры на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, имущественных обязательств, необходимых для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (в течение трех рабочих дней с момента оформления указанных документов);

счета, счета-фактуры и иные документы, на основании которых осуществляется оплата основных средств, материально-производственных запасов и имущественных обязательств, необходимых для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (в течение трех рабочих дней с момента оформления указанных документов);

документы, подтверждающие фактическое получение основных средств, материально-производственных запасов, имущественных обязательств (в течение трех рабочих дней с момента оформления указанных документов);

Вряд ли кто-то передаст товары до оплаты и фактически получается Вы должны сначала купить, а потом Вам переведут деньги.

Есть регионы где просто переводят 250 000, а граждане потом отчитываются.

А мне в цзн сказали что изначально я сам всё должен купить..

Изучайте условия контракта, их формулировки. Например, если написано, что выделяются средства, на которые можно приобрести то-то и то-то, то можете требовать выделения сначала этих средств. Если же написано, что из выделяемых средств компенсируется стоимость инструментов для работы по контракту - тогда правильно в органе занятости говорят.