Может ли нотариус составить доверенность на постоянно пьющего человека.
Здравствуйте, Светлана! Гражданин, даже постоянно пьющий, если он не ограничен судом в дееспособности по основанию систематического злоупотребления алкоголем, обладает всеми гражданскими правами, а следовательно, может выступать в качестве представителя по доверенности. Соответственно, нотариус может удостоверить доверенность как от имени такого гражданина, так и такую, по которой данный гражданин будет выступать в качестве представителя.
С уважением,
Нотариус проверяет дееспособность лица.
Здравствуйте Светлана
А почему собственно постоянно пьющий человек не может выдать кому-либо доверенность, соответственно нотариус её заверит, конечно если доверитель придет в трезвом виде.
Ну конечно, если он не признан недееспособным или невменяемым то он является таким же человеком как и другие - просто пьет, главное чтобы у нотариуса он был трезв и в здравом уме и твердой памяти, в противном случае нотариус может отказать оформлять доверенность от этого человека, так как вы могли его опоить к примеру и попросить оформить доверенность на продаже квартиры.
А откуда собственно нотариус может знать постоянно этот человек пьет или не постоянно Если этот человек не лишен дееспособности стст
Конечно может, но формально проверит на дееспособность, иначе может потребовать справку от врача, если лицо будет в неадекватном состоянии.
Да может если при его проверке нотариус не установит, что он судом ограничен в дееспособности.
Светлана, ну если тот человек только не придет с бутылкой и стаканами к нотариусу, то думаю, что доверенность будет удостоверена
Надо ограничивать дееспособность через суд...