Барнаул, 03.06.2021, 16:15

Отказали в программе Земский доктор из-за прежнего места работы - смогу ли я участвовать в ЦРБ как фтизиатр?

Вопрос №18502808 из г. Барнаул
опубликован 03.06.2021, 16:15
Я работаю врачом педиатром г. Алейск с 2016 года, в 2018 году город вошёл в программу "Земский доктор" Как педиатру в земском докторе мне отказали, сказав что я устроилась раньше и мне не положено. Сейчас я отучилась на фтизиатра. Смогу ли я пройти по программе Земский доктор в этой же Црб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения

Сможете пройти по программе земский доктор" так как ваше медицинское учреждение расположенное в городе Алейск относится к

медицинскому учреждению, в котором вы осуществляете свою деятельность, к категории населенных пунктов, при трудоустройстве на территории которых медицинский работник имеет право на предоставление единовременной компенсационной выплаты в связи с работой в сельском населенном пункте и при этом у вас не был заключен договор до этого

Раз получили еще и сертификат фтизиатра - то при отказе вправе обжаловать в суд

[b][/b]

Обоснование ниже

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" утверждена Государственная программа Российской Федерации"Развитие здравоохранения"С изменениями и дополнениями от:

1 марта, 20 ноября, 24 декабря 2018 г., 24 января, 14, 29 марта, 18 октября, 30 ноября 2019 г., 27 марта, 17 августа, 11, 23 декабря 2020 г., 31 марта 2021 г.

где отражено о предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее Порядок предоставления в 2018 году единовременных компенсационных выплат).

03.06.2021, 17:14

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 51. Заключительные положения

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Как видно из закона начинай с 2016 года, поэтому Вам отказали грубо говоря не законно, подавайте сейчас на программу, если и сейчас последует отказ, то следует уже обжаловать его в Министерство здравоохранение, и в Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

03.06.2021, 16:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения!

Должность врача - фтизиатра имеется в перечне должностей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2021 № 166 н "Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей)".

Министерством здравоохранения Российской Федерации для Алтайского края в 2021 году по указанной программе выделена квота на прием 106 специалистов - 72-х врачей и 34-х средних медицинских работников. На эти цели из федерального бюджета выделено 118 млн. 57 тыс. рублей, из краевого - 1 млн. 192 тыс. рублей. В 2021 году единовременные компенсационные выплаты могут быть предоставлены медицинским работникам (врачам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Алтайского края на неопределенный срок на условиях полного рабочего дня с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей

Единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей и 500 тыс. рублей, предоставляется медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в города с населением до 50 тыс. человек, в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, не отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям.

Единовременная компенсационная выплата в размере 1,5 млн. рублей и 750 тыс. рублей, предоставлена врачам и фельдшерам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, признанные удаленными и труднодоступными территориями

zdravalt.ru

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения Алтайского края от 28 апреля 2021 №180 в перечень должностей по этой программе по городу Алейску должность врача-фтизиатра не вошла

zdravalt.ru

Удачи Вам!

03.06.2021, 16:45

Хочу ещё дополнить вопрос а если у меня есть сертификат по УЗИ диагностики окончила в этом году защита будет в июле смогу ли я тогда хотя бы по УЗИ диагностики пройти по земскому доктору? Просто не хочется отсюда уезжать (

03.06.2021, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения

Смотрите ответ выше Конечно сможете пройти по программе Земски доктор"

Вы как специалист в медицинской области с действующим сертификатом в отсутствии ранее заключенного договора, то есть лицо, которое не принимало участие в программе вправе полуить выплату по программе "Земский доктор" и отказ в принятии вас в программу при условии того, что есть все правовые основания не законен - обоснование Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" утверждена Государственная программа Российской Федерации"

03.06.2021, 17:24

Ксения!

Вы можете войти в программу "Земский доктор" только по утвержденным на 2021 год Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края №180 от 28 апреля 2021 года "Об утверждении перечня вакантных должностей медицинских работников в краевых медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной 2021 финансовый год (программный реестр должностей) должностям врачей

Если специальность врача УЗИ-диагностики есть в этом перечне, то Вам следует подать документы.

Контакты Министерства:

Министр: Попов Дмитрий Владимирович

Телефон/факс приемной: (3852) 62-80-98

Адрес: 656031, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 95 а

Электронная почта: krayzdrav@zdravalt.ruКанцелярия Министерства здравоохранения Алтайского края:

телефон: (3852) 62-71-35, факс: (3852) 62-93-38

Удачи Вам!

03.06.2021, 17:33

Хочу ещё дополнить вопрос а если у меня есть сертификат по УЗИ диагностики окончила в этом году защита будет в июле смогу ли я тогда хотя бы по УЗИ диагностики пройти по земскому доктору? Просто не хочется отсюда уезжать (

03.06.2021, 17:20

Ксения!

Обратите внимание на Приказ Министерства здравоохранения Алтайского края по квотам и требуемым должностям. Ссылки в моем ответе приводятся, Там есть все ответы на Вашим вопросы.

zdravalt.ru

03.06.2021, 17:24

Приказ Министерства Здравоохранения Алтайского края от 28 апреля 2021 №180-и Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" утверждена Государственная программа Российской Федерации"Развитие здравоохранения"С изменениями и дополнениями от:

1 марта, 20 ноября, 24 декабря 2018 г., 24 января, 14, 29 марта, 18 октября, 30 ноября 2019 г., 27 марта, 17 августа, 11, 23 декабря 2020 г., 31 марта 2021 г.

немного разнятся в том, что по Постановлению вы вправе вступить в программу - а по приказу Министерства в перечне должностей медицинских работников не входят та специализация о которой вы пишите - подходит врач педиатр

Поэтому вы вправе обжаловать отказ в суд и имеется такая практика со ссылкой именно на Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640, о чем выше ответила

03.06.2021, 17:41

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034