Нужна ли лицензия на розлив шампанского в зале торжеств?

Лучший ответ

На реализацию алкогольной продукции (в том числе предприятиями общепита) лицензия требуется.

Если алкоголь реализован на законном основании, для подачи ее гостям отдельной лицензии не нужно.

Здравствуйте Наталья!

Если вы имеете в виду сам процесс розлива шампанского в бокалы, то на это лицензия не требуется.

Однако, с 2014 года, в соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ, запрещено распитие любых алкогольных напитков в общественных местах. А именно таким местом является зал торжеств (если вы имеете в виду дворец бракосочетаний или ЗАГС). Если же вы подразумеваете зал для проведения банкетов, то розлив шампанского и подача его гостям - разрешены.

С уважением,

юрист Галина Веселова.