Перенос столба электроснабжения на садовом участке - сколько это будет стоить и кто несет ответственность за подключение соседа?
Покупаем сейчас садовый участок, земля в собственности. На участке стоит столб, от которого запитан наш дом и соседа. Хотим перенести столб за пределы участка. Приезжал сотрудник электрокомпании, согласился что этот столб стоит у них на балансе, но переносить они его будут только за деньги, плюс ко всему так как этого столба запитан сосед, то я должен еще позаботиться и о его подключении к дому, тоесть фактически я должен еще и ему поставить столб и подключить его дом. Так ли это?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не так. Подаёте заявление в администрацию города (поселения), о переносе столба с вашего участка. Они его передадут в энергосбытовую организацию, и всё перенесут за счёт администрации, и подключат оба дома к новому столбу. БЕСПЛАТНО
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В общем случае, столбы, относящиеся к ведению энергосистем не должны находиться на частной земле земле. Нужно выяснить каким образом данный столб и с какого времени оказался на вашем участке и дольше решать этот вопрос.