LSN Messenger
Москва, 03.06.2021, 15:35

Как восстановить свидетельство о рождении, если вы проживаете за границей и не имеете прописки в стране выдачи?

Вопрос №18503279 из г. Москва
опубликован 03.06.2021, 15:35
Утеряно свидетельство о рождении. Есть только ксерокопия. Родилась в Москве и свидетельство выдано в Волгоградском ЗАГСЕ г. Москвы 02.03.1976 г.. Потом переехали в Беларусь. Сейчас проживаю в Норвегии. Есть паспорт Республики Беларусь, но для проживающих за границей. В Беларуси в ЗАГСЕ сказали, что не могут выдать дубликат, так как нет прописки в Беларуси. Может подскажете что в таком случае делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек находится в другой стране, он может восстановить документ через доверенное лицо. Для этого потребуется составить доверенность, которая будет заверена в консульстве той страны, где проживает человек в настоящее время. Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство. Если заявление подано в другой орган ЗАГС,

03.06.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы можете восстановить свидетельство о рождении через московский ЗАГС или центр госуслуг "Мои документы. Москва". На сайте госуслуг Москвы вы можете дистанционно зарегистрироваться и подать заявление на выдачу повторного свидетельства. Но для получения свидетельства вам нужно будет приехать лично или получить его через представителя с нотариальной доверенностью. Срок изготовления дубликата - 30 дней.

Удачи!

03.06.2021, 15:53

Спасибо огромное за ответ. Доверенность составили у нотариуса в Беларуси на сестру. Ей необходимо ехать в Москву для написания заявления? А если обратиться в консульский отдел с запросом в Норвегии. Или выход только один - поездка в Москву из Беларуси.

03.06.2021, 15:58

На сколько я помню можно через консульство они направлять запрос сюда в рф и выдадут свидетельство, недавно уточняла был такой же вопрос, просто там были из Казахстана а у нас с ними Соглашение, у всех с кем есть соглашение все по проще, если с норвегией есть такое соглашение то это будет несложно, позвоните в посольство!

03.06.2021, 16:02