Возможное заголовок - Развод через суд - родительские права и судимость вопреки
По ходатайствуйте родитель не может быть ограничен в родительских правах. Только по иску при наличии оснований для этого.
Максим, если исходить из статьи 73 СК РФ, в ней сказано следующее -
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Вполне допускаю, что ограничить могут, только не на основании ходатайства, а встречного искового заявления.
Возражайте против встречного иска, настаивайте на своих правах.
Наличие судимости нет, а вот то что состоите на учёте может, если только вы не лечитесь.
А не будет ли это препятствием к определению порядка моего общения с детьми и участия в их воспитании?
Ответ - самое прямое! Именно для этой цели и подан встречный иск об ограничении, что бы не допустить Вашего общения с детьми.
СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительств.
Конечно, будет препятствием.