LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.06.2021, 18:27

Возможное заголовок - Развод через суд - родительские права и судимость вопреки

Вопрос №18503665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2021, 18:27
Ситуация такая: развожусь с женой через суд и вместе с расторжением брака я через суд прошу определить порядок моего общения с детьми и участия в их воспитании. Представитель ответчика хочет подать ходатайство в суд по 73 ст.СК РФ, то есть об ограничении меня в родительских правах. Является ли основанием для удовлетворения данного ходатайства наличие у меня судимости по ч. 2 ст. 228.1 (судимость погасить по сроку в августе) и то что я сою на учете у нарколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ходатайствуйте родитель не может быть ограничен в родительских правах. Только по иску при наличии оснований для этого.

03.06.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим, если исходить из статьи 73 СК РФ, в ней сказано следующее -

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Вполне допускаю, что ограничить могут, только не на основании ходатайства, а встречного искового заявления.

Возражайте против встречного иска, настаивайте на своих правах.

03.06.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наличие судимости нет, а вот то что состоите на учёте может, если только вы не лечитесь.

03.06.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А не будет ли это препятствием к определению порядка моего общения с детьми и участия в их воспитании?

03.06.2021, 18:48

А не будет ли это препятствием к определению порядка моего общения с детьми и участия в их воспитании?

Ответ - самое прямое! Именно для этой цели и подан встречный иск об ограничении, что бы не допустить Вашего общения с детьми.

СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительств.

03.06.2021, 18:51

А не будет ли это препятствием к определению порядка моего общения с детьми и участия в их воспитании?

03.06.2021, 18:48

А не будет ли это препятствием к определению порядка моего общения с детьми и участия в их воспитании?

03.06.2021, 18:48

А не будет ли это препятствием к определению порядка моего общения с детьми и участия в их воспитании?

03.06.2021, 18:48

А не будет ли это препятствием к определению порядка моего общения с детьми и участия в их воспитании?

03.06.2021, 18:48

Конечно, будет препятствием.

03.06.2021, 21:27