Москва, 03.06.2021, 19:30

Как получить заверенную копию постановления ГИБДД для суда, если она уже была выдана?

Вопрос №18503758 из г. Москва
опубликован 03.06.2021, 19:30
Имеем: постановление ГИБДД по административному правонарушению. Требуется: получить вторую копию, заверенную как положено, синими печатями, для суда. По незаверенной копии суд вернул жалобу. Проблема: ГИБДД не выдает заверенную копию, ссылается на то, что я уже получил один экземпляр постановления, и что якобы КОАПом не предусмотрена выдача второй копии. Вопрос: как в такой ситуации я могу получить нужную копию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Вы вправе обратиться в ГИБДД письменно о предоставлении заверенной копии постановления со ссылкой на

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

Экземпляр заявления с отметкой о направлении почтой письма с описью вложения оставляйте у себя для приложения к иску

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Если не получите, то данное обращение прикладывайте к иску в Обосновании требований и в суде заявляете об истребовании документа по запросу суда

03.06.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Юрий)

Копии постановлений заверяет только эмитент (орган, вынесший постановление) либо нотариус.

С жалобой в суд вы можете обратиться предоставив имеющийся у вас оригинал постановления, полученный в ГИБДД, либо вместе с оригиналом и ксерокопией обратиться к нотариусу.

03.06.2021, 20:04

Что Вам мешает заверить копию у нотариуса?

03.06.2021, 20:30

А куда делась та копия, что Вы уже получали?

03.06.2021, 20:39

Обратитесь с ходатайством к суду о запросе документа в ГИБДД, обоснуйте тем, что они отвечают, будет проще и нервов меньше.

03.06.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

P/s/ мой экземпляр постановления (который я получила, на что ссылается в отказе ГИБДД) не имеет сам по себе юридической силы в суде, поскольку там нет ни подписи ни печати синих. Это "письмо счастья".

03.06.2021, 20:41

P/s/ мой экземпляр постановления (который я получил, на что ссылается в отказе ГИБДД) не имеет сам по себе юридической силы в суде, поскольку там нет ни подписи ни печати синих. Это "письмо счастья".

03.06.2021, 20:42

P/s/ мой экземпляр постановления (который я получил, на что ссылается в отказе ГИБДД) не имеет сам по себе юридической силы в суде, поскольку там нет ни подписи ни печати синих. Это "письмо счастья".

03.06.2021, 20:42

P/s/ мой экземпляр постановления (который я получил, на что ссылается в отказе ГИБДД) не имеет сам по себе юридической силы в суде, поскольку там нет ни подписи ни печати синих. Это "письмо счастья".

03.06.2021, 20:42

P/s/ мой экземпляр постановления (который я получил, на что ссылается в отказе ГИБДД) не имеет сам по себе юридической силы в суде, поскольку там нет ни подписи ни печати синих. Это "письмо счастья".

03.06.2021, 20:42

P/s/ мой экземпляр постановления (который я получил, на что ссылается в отказе ГИБДД) не имеет сам по себе юридической силы в суде, поскольку там нет ни подписи ни печати синих. Это "письмо счастья".

03.06.2021, 20:42

Каким образом Вы обращались в ГИБДД за получением заверенной копии? Надеюсь, как положено, - письменно, заказным письмом? И таким же образом письменный "отказ" получили? Предоставьте этот отказ в суд и заявите ходатайство о помощи в истребовании доказательств.

03.06.2021, 20:51