Оспаривание отцовства после развода - как доказать свою правоту?

• г. Ростов-на-Дону

Вступил в брак с женщиной с ребенком. У ребенка в графе Отец был прочерк, поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка находясь в браке. Ребенку было 10 месяцев. Биологическим отцом я не являюсь. Установление отцовства производилось через ЗАГС. Потом она подала на развод и на алименты и ушла к бывшему мужу. Я подал иск в суд об отмене установления отцовства. В мировом суде мои требования не удовлетворили так как наша судья сама является матерью одиночкой и мои доказательства не принимались к сведению. Есть ли смысл подавать апелляцию в вышестоящий суд?, ходят слухи что если установление отцовства происходило до в ступления в брак, то шансов нет, ну а если после вступления в брак тут уже не имеет значения знал я или нет что не являюсь отцом ребенка, есть все основания для оспаривания отцовства, так ли это? тем более бывшая сама развалила семью для личной выгоды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Сергей, Вам нужно было проконсультироваться у толкового юриста перед подачей иска в суд. Потому, что обязательно нужно было указать, что Вы не знали, что ребенок не Ваш. Если Вы суду пояснили, что на моменты установления отцовства знали, что ребенок не Ваш-суд Вам в иске отказал

.СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте!

Есть такая норма в Семейного кодексе-если вы при установлении отцовства знали, что не являетесь отцом ребенка, то отцовство не может быть отменено

Перед подачей иска знали статью 52 СК РФ и в соответствии с ней действовали?:

п.2 ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

ТО есть писали в иске, говорили в суде, что думали, что ребенок Ваш..., она обманула...?

Или сказали, да знал, что не мой?

Вы не уточнили, когда вы подавали заявление о отмене отцовства, вы указали, что вы знали, что ребенок не ваш? Семейное законодательство описали ситуацию, когда заинтересованное лицо не имеет право оспорить отцовство: мужчина не состоявший в браке с матерью ребенка, давший согласие на запись, в том что он отец ребенка, зная заранее, что он не является таковым п.2 Ст.52 СК РФ. И также вы не уточнили, вы подавали оспаривании отцовства с доказательствами теста ДНК?

Сергей, здравствуйте!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (по совместному заявлению отца и матери ребенка) , об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК РФ)