LSN Messenger
Алушта, 03.06.2021, 23:35

Особенности вхождения Крыма в состав РФ - нужно ли платить налог за продажу квартиры при наличии документов о собственности?

Вопрос №18504206 из г. Симферополь
опубликован 03.06.2021, 23:35
Речь идет о Республике Крым, которая вошла в состав РФ в 2014 году. У меня в собственности квартира с 2013 года, о чем в выписке из ЕГРН имеются документы основания. Однако данные в Росреестр были внесены только в 2017 году. Вопрос: нужно ли платить налог за продажу квартиры? Или она считается в моей собственности с 2013 года в силу особенностей вхождения региона в состав РФ, возможно имеются какие-то документы, которые это регулируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

В плане признания собственности, полученной до вступления Крыма в состав Российской Федерации у Вас не должно быть никаких сложностей, так как

Федеральным конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" ст.12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя четко определено, что ""На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения"

Количество имеющихся при этом объектов недвижимости законом не ограничено. Квартира буде считаться в собственности более 5 лет и поэтому налогом при ее продажи облагаться не будет.

04.06.2021, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Павел! Т.к. в собственности с 2013 года, то Вы сможете подтвердить это в суде в случае пора с налоговой. И согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не будете платить налог. Но я Вам облегчу задачу: если у Вас это единственное жилье, то там действует 3-летний срок согласно ст.217.1 НК РФ, а в этом случае налог не платится. Так что тут закон на Вашей стороне.

03.06.2021, 23:38
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

А так же на основании Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/69329 от 09.09.2019

Право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ, на территории города Севастополя у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Таким образом Вы освобождаетесь от налога, так как право собственности у Вас с 2013 года, первичный документ право собственности полученное при Украине.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2021, 23:51

Здравствуйте Павел.

Сразу вам отвечу:

Налог вам платить при продажи не нужно, так как у вас в собственности квартира более трёх лет, согласно ст.217, 220 ГК РФ.

Дело в том, что право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ, на территории города Севастополя у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Правовое основание - Письмо № 03-04-05/69329 от 09.09.2019 Минфин РФ.

04.06.2021, 00:52

Здравствуйте, Павел, не придется Вам платить НДФЛ при продаже квартиры, поскольку тут применяются положения Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Т.е. документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру, полученный в Украине в 2013 году был действителен и без регистрации права собственности в Росреестре, следовательно право собственности у Вас считается возникшим с 2013 года.

04.06.2021, 09:06

Спасибо Вам за оперативный ответ! Это не единственное жилье, но я полагал, что, возможно, имеются некоторые специфические законодательные акты, введенные специально для Республики Крым и г.Севастополя, поскольку было бы нелогично, если бы жилье было бы в собственности много лет, но будучи внесенным в Росреестр и вскоре проданным, подлежало бы налогообложению. Возможно, Вы сможете конкретизировать ответ, дав отсылки к соответствующим положениям. Дело в том, что для РК и Севастополя во многих случаях (полагаю, что, возможно, и в этом) принималось множество поправок, чтобы не ущемить граждан в правах.

03.06.2021, 23:44

Ну в вопросе налогообложения у нас один нормативный акт - НК РФ и статья 217 и 220 НК РФ, в частности. И тот факт, что право зарегистрировано с учетом особенностей вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, позднее реального приобретения права собственности, не означает, что от этого срок владения меньше. Ведь раньше в Росреестре не регистрировали право вообще. Этот орган относительно недавно стал это делать. До этого регистрация была в БТИ. И ничего, срок владения до регистрации в Росреестре учитывался и засчитывался. Здесь можно использовать аналогию. Тем более в суде сможете доказать свою позицию.

03.06.2021, 23:50