Отказ в получении льготной пенсии из-за отсутствия справки об уплате взносов - что делать, если имеешь северный и вредный стаж на Украине?
Мне 45 лет имею северный (1 сп) стаж-15 л 8 мес и вредный (1 сп) стаж на Украине (1997-2003) написал заявление в пфр на оформление пенсии (льготной)-пришел отказ-формулировка-отсутствие справки об уплате страховых взносов с пф Украины подскажите как мне быть?
Лучший ответ
Подходите, будем в суд подавать.
Благодарю Вас!
Нужно справку добывать. Нужно подтвердить стаж.
Большое спасибо!
Добрый день, Дмитрий Владимирович.
Можно сделать запрос в Пенсионный фонд Украины и получить информацию для подтверждения страхового стажа, можно справку получить через представителя по доверенности, которую оформить в РФ и отправить в Украину, также и документы Вы можете получить от представителя почтой.
После получения сведений примут эту информацию или нужно будет устанавливать юридический факт в судебном порядке.