Исполнительный лист на 10000 рублей указал на удержание 50% зарплаты - законно ли это, учитывая неполный рабочий день и наличие двух детей?

• г. Томск

На мое имя в бухгалтерию поступил исполнительный лист на сумму 10000 р, в нем была указана сумма удержания - 50% от зп, Скажите, пожалуйста, законно ли такое удержание, с учетом того, что я работаю не полный рабочий день и у меня есть 2 несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При взыскании задолженности по исполнительным документам все перечисленные вами обстоятельства, к сожалению, не учитываются. Пристав видит деньги на счету и производит исполнение.

Вы можете обратиться в ФССП РФ в целях снижения процента удержания. По собственной инициативе приставы не снижают размер удержаний.

Подайте на имя старшего судебного пристава отдела ФССП РФ заявление об уменьшении размера удержаний из заработной платы, укажите, что у Вас на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей.

Если судебный пристав вынесет постановления об отказе в удовлетворении заявления, Вы имеете право обратиться в суд.