Имеет ли гражданка Казахстана право на льготное лекарственное обеспечение в России при ревматоидном артрите?

Гражданка Республики Казахстан, получившая вид на жительство в Российской Федерации имеет ли право на льготное лекарственное обеспечение (метотрексат) по основному заболеванию ревматоидный артирит по региональной льготе? Заранее благодарю.

Лучший ответ

В соответствии с Законом об обязательном медицинском страховании в РФ застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации.

В рамках программы обязательного медицинского страхования оказываются: первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь в случаях, указанных в Законе об обязательном медицинском страховании в РФ.

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее по тексту - Закон о государственной социальной помощи), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 года № 665 «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг» определен субъектный состав, претендующий на льготное лекарственное обеспечение (группы федеральных и региональных «льготников»).

Статьей 6.1. Закона о государственной социальной помощи установлен круг лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе льготное лекарственное обеспечение, в состав которого иностранные граждане не включены.

Данный перечень является исчерпывающим.

Таким образом, иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством не имеет права на льготное лекарственное обеспечение.