Жена забежала в автобус без маски и её остановил человек без удостоверения - что грозит?
Ситуация такая: девушка (моя супруга) забежала (очень спешила) в автобус без маски в Москве, к ней сразу подошёл человек без удостоверения, без каких либо документов и потребовал паспорт для написания протокола, целеноправлено не выпуская её выйти из автобуса (Девушка сразу одела маску), она дала паспорт, он составил протокол и потребовал её подписать, она не подписала и вышла из автобуса. Вопрос, что грозит девушке?
Уважаемый Владимир!
Этой девушке грозит привлечение к административной ответственности на основании 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Если она правильно будет себя вести в суде, то, возможно, судья вынесет Постановление о привлечении её к административной ответственности в виде - предупреждения или в виде штрафа в размере 1000 рублей.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Возможно девушку привлекут к административной ответственности.
Будет выписан штраф, ждите пару дней на госуслугах, там обязательно появится, оспорить можно в течении 10 дней, оплатить надо в течении 60 дней с момента составления протокола.
Поскольку она надела маску и не подписывала протокол, есть шанс обжаловать вынесение административного штрафа.