Как уведомить ПФР о кончине родственника с двойным гражданством и пенсией из России?

• г. Москва

Мать жены, постоянно проживала в Израиле, все время имела двойное гражданство и получала пенсию от ПФР. Вчера получена информация о её кончине. Каким образом нам (родственникам) сообщить об этом в ПФР (какие документы, в какой форме необходимо предоставить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника заявления установленной формы.

Правопреемники могут подать заявление и иные документы в территориальный орган Фонда лично или направить их иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений или об отказе от получения средств пенсионных накоплений осуществляются в предусмотренном действующим законодательством порядке.

Можете позвонить. Они спросят есть ли у вас свидетельство о смерти. Если есть надо копию переслать им.