Ветеран труда обратился за помощью - почему ей не выплатили все причитающиеся выплаты при увольнении?

• г. Москва

Я работающий в бюджетной организации Министерства обороны России (ЖКС) пенсионер, ветеран труда, решила уволиться с работы 31 мая 2021 года, написала заявление на увольнение за 14 дней, мне начислили и выплатили 27 мая часть зарплаты, узнав, что начислено не все, я обратилась к начальнику отделения бухгалтерии, с вопросом почему только часть, она ответила, что премиальная часть - дмс будет начислена после увольнения, но согласно ст. 140 ТК РФ, мне должны все причитающиеся выплаты произвести до 31 мая, в крайнем случае 1 июня. Я получила трудовую книжку, справку 2 НДФЛ, справку формы 182 н, и расчетный листок, где указана оставшаяся выплата 14790 руб. и № ведомости 26362 от 27.05.21 г., которую мне не выплатили на 31.05.21 г.

На следующий день, 1 июня, выплата 14790 руб. не поступила мне на зарплатную карточку.

2 июня я обратилась по WhatsApp к бухгалтеру, почему мне не поступает остаток начисленных средств, она мне ответила, что сумму мне уменьшили до 8087,98 руб.

3 июня мне перечислили уменьшенную сумму премиальных 8087,98 руб., хотя в полученных справках указана суммы к выплате 14790,00 руб. Скажите, вправе ли я потребовать доплату и в какие органы я могу обратиться для решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы вправе потребовать доплату. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Если вопрос не решиться, то обращайтесь в суд.

Конечно можете потребовать.

Документально же подтверждается, что сумма должна быть другой.

В суд можно обратиться, в трудовую инспекцию.

Премия это право, а не обязанность работодателя, так что ничего требовать не можете. Если премия не указана в договоре, то про выплаты можете забыть.

- см. ст. 191 ТК РФ.

Если премиальная выплата согласно расчетному листку начислена, но не выплачена, то обязанность выплаты есть, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о взыскании денег.

Здравствуйте.

Потребовать Вы вправе. Если речь идёт о премиальный части, то необходимо смотреть положение о премировании. Работодатель выплачивает премии на свое усмотрение, поэтому локальным актом могут быть предусмотрены различные условия выплаты и обстоятельства для уменьшения или отказа в выплате. С положением Вас должны были згаеомитт под роспись при приеме на работу.

Обратится можно с жалобой в трудовую инспекцию, для взыскания нквыпоасенных сумм - с иском в суд.