Кто оплачивает госпошлину при подаче апелляционной жалобы в трудовом споре? (источник не указан)

• г. Москва

Работодатель (гос. учреждение) выступало ответчиком по трудовому спору. При подаче апелляционной жалобы работодателем (ответчиком), нужно ли ответчику оплачивать госпошлину и в каком размере? Дайте пожалуйста ссылку на источник информации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ст.88 гпк рф. В апелляционной инстанции госпошлину оплачивает сторона, подаются жалобу. Обычно размер равен 1/2 госпошлины в первой инстанции. Точно можно посмотреть в НК. Ст.333.19. Можно зайти на сайт суда и посмотреть раздел госпошлина.

Согласно статьи 333.19 НК РФ-"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2021)9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;-для организаций - 6 000 рублей; Получается что коль вы организация то госпошлина 3000 руб 50 % от 6000 руб.

статья 322 часть 4 ГПК РФ К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

ст.333.19, ч.1 п.9 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;