Как лишить родительских прав старшей сестры на мою племянницу, которая желает жить со мной?

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня есть старшая сестра у неё есть дочь 14 лет, и она всю жизнь вела не правильный образ жизни, пила бросала свою дочь на меня или на бабушку, и так вот она выросла у нас, а сейчас сестра родила второго ребёнка и у неё проснулись материнские чувства только ко второму ребёнку, а старшую девочку забрала себе назад, девочка жить с ней не хочет, убегает от неё по ночам ко мне. подскажите, могу ли я лишить ее родительских прав на эту девочку, она уже большая и категорически отказывается жить с матерью, и не заберут ли у неё второго ребёнка? С ним она обращается хорошо и следит за ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для начало обратитесь в опеку, они все проверят и могут вам помочь с определением место жительства ребенка, либо в суд за ограничением родительских прав только на эту девочку.

Родительских прав на старшую девочку мать вы не лишите, так как нет оснований.

Нет, не можете уже лишить её род прав за её прошлые "подвиги"

Только договариваться с сестрой.