Набережные Челны, 04.06.2021, 12:48

Кто должен ремонтировать водопровод в деревне - жители или местные власти?

Вопрос №18505085 из г. Набережные Челны
опубликован 04.06.2021, 12:48
Я живу в деревне, в частном доме. У нас есть колодец, который находится на нашей территории. А возле дороги со стороны улицы течет из под земли водопровод. Нам говорят что мы обязаны ремонтировать за свой счёт,Подскажите пожалуйста как быть! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто является собственником водопровода. Надо проверить документы (например, акт о разграничении ответственности). Вообще, выяснить, на основании чего Горводоканал не считает это своей собственностью. Для этого можно также обратиться в управляющую компанию (если такая есть). Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если вы не собственник вы не обязаны ремитировать трубу!

04.06.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Обратился за помощью к юристам .Буквально через пять минут получил ответ на моё обращение. Очень помогли. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К договору водоснабжения должна быть приложена схема балансовой ответственности. Посмотрите на этой схеме к чьей ответственности относится участок, на котором произошла протечка.

04.06.2021, 12:53

Нам ответили в администрации, что не имеют организации связанных с водоканалом, так как в то время был колхоз. Мы ежемесячно платим за воду а также платим администрации на ремонтные работы на обслуживания насосной станции и.т.д.. но как появилась течь сразу сказали это относится к вам, нам ответили. У нас самообслуживание... ремонт за свой счёт..

04.06.2021, 13:15

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто является собственником водопровода. Надо проверить документы (например, акт о разграничении ответственности). Вообще, выяснить, на основании чего Горводоканал не считает это своей собственностью. Для этого можно также обратиться в управляющую компанию (если такая есть). Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если вы не собственник вы не обязаны ремитировать трубу!

04.06.2021, 13:39