Краснодар, 04.06.2021, 13:26

Можно ли получить аттестат на новую фамилию без паспорта - ответ на вопрос родителя.

Вопрос №18505175 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2021, 13:26
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моей дочери исполнилось 18 лет, сегодня 04.06.2021 г. она подала документы в ЗАГС на смену фамилии. Сейчас закончила школу и сдаёт ЕГЭ. Вопрос в следующем: если она получит свидетельство о смене имени до вручения аттестатов, могут ли на основании только свидетельства выдать аттестат на новую фамилию или обязательно нужен паспорт на новую фамилию? Паспорт у нас делают 2-3 недели и к выдаче аттестата она не успеет его получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 4.2 ч. 2 "Заполнение бланков аттестатов и приложений к ним" Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":"Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с документом, удостоверяющим его личность;".

Следовательно, в ситуации Вашей дочери в аттестате будет указана её прежняя фамилия, но это не сделает документ недействительным, пожалуйста, не переживайте. Её новая фамилия в аттестате не может быть указана, т.к. Ваша дочь не успеет поменять паспорт, как Вы верно отметили.

04.06.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. В Приказе 546 указано, что при смене ФИО выдаётся дубликат на новые ФИО. Правильно я понимаю, что после получения паспорта с новой фамилией, дочь может обратиться в школу с заявлением о выдаче дубликата аттестата на новую фамилию?

07.06.2021, 08:30

Да, конечно сможет обратиться и ей обязаны будут выдать дубликат на новую фамилию.

07.06.2021, 09:50

Вы всё верно понимаете. Другое дело, насколько Вашей дочери это будет необходимо. А так право такое у неё есть.

07.06.2021, 13:38