LSN Messenger
Фрязино, 04.06.2021, 13:39

Что означают результаты экспертизы переданные в следственный комитет после самоубийства мужа и можно ли их получить?

Вопрос №18505209 из г. Фрязино
опубликован 04.06.2021, 13:39
У меня муж покончил собой. Результаты экспертизы передали в следственный комитет. Что это значит? И могу ли я ознакомиться с результатом экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит что следственный комитет будет проводить проверку, так как возможно имело место доведение до самоубийства. На данном этапе вы не можете ознакомиться с результатом эспертизы.

04.06.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" дела и материалы Следственного комитета России, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, предоставляются для ознакомления в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, что отражает предписания статей 23, 24, 29 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. В силу указанных норм не допускается ограничение прав и свобод в сфере получения информации, в частности, права свободно, любым законным способом искать и получать информацию, а также права знакомиться с собираемыми органами государственной власти и их должностными лицами сведениями, документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина, если иное не предусмотрено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Исходя из этого, на все органы государственной власти распространяется требование Конституции Российской Федерации о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в сфере получения информации.

Согласно п. 1.10 «Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры РФ и их учреждениях» каждому гражданину по его просьбе должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами и материалами, имеющимися в органах прокуратуры и следствия и затрагивающими его права и свободы, в том числе с уголовными делами, прекращенными производством, материалами об отказе в возбуждении уголовного дела, контрольными производствами, если иное не предусмотрено законом.

На основании п. 4.16 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ» по окончании проверки заявителю по его просьбе предоставляется возможность ознакомиться с документами и материалами по поводу рассмотрения его обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц, и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Следовательно, вам нужно обратиться с заявлением в следственный комитет, однако по окончанию проверки, вам выдадут постановление о том что не содержит состава преступления по признакам преднамеренного убийства, ведь они должны проверить не помог ли ему кто-то в этом.

04.06.2021, 13:43

Да вы вправе ознакомиться с заключением эксперта. Для этого Вам следует подать следователю ходатайство в порядке ст. 216 УПК РФ.

04.06.2021, 13:43

Добрый день! По факту смерти мужа проводились проверочные действия в соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса. Была назначена экспертиза причин смерти, теперь результаты пришли к следователю, он будет принимать решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении. Вы можете обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с результатами экспертизы.

04.06.2021, 13:44

Конечно, Вы, как жена имеет полное право знакомиться с материалами дела, Вы являетесь членом семьи покойного. А следственный комитет будет проводить проверку по факту его гибели.

04.06.2021, 13:44

А если там могли быть замешан наркотики, тоже рассматривает следственный комитет?

04.06.2021, 13:46

А если там могли быть замешан наркотики, тоже рассматривает следственный комитет?

04.06.2021, 13:46

А если там могли быть замешан наркотики, тоже рассматривает следственный комитет?

04.06.2021, 13:48

Да, Основной задачей следственных органов СК России является проведение проверок сообщений о преступлении и расследование преступлений, отнесенных в соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) к подследственности следователей СК России.

04.06.2021, 13:52